Resumen
Conclusiones clave
Comprender el ecosistema de las máquinas de prueba de compresión
Dos tipos de mercado: marcas premium versus campeones de alto valor
Característica
Marcas premium europeas y estadounidenses
Serie HST de alto valor (YES2000D)
Nivel de precisión
Clase 1
Clase 1 misma precisión estándar
Modo de ajuste
Manual / Eléctrico
Ajuste de tornillo eléctrico para mayor eficiencia
Configuración
Totalmente importado, alto costo.
Piezas centrales importadas + integración estable
Precio
Inversión muy alta
Asequible y rentable
Solicitud
Grandes laboratorios, investigación científica.
Laboratorios, construcción, fábricas, inspección de calidad.
HST-YES2000D: Campeón de alto valor en máquinas de prueba de compresión de 2000 kN
Aplicación y materiales
· Hormigón: probetas cúbicas de 100×100×100 mm, 150×150×150 mm; muestras cilíndricas Φ100×200 mm, Φ150×300 mm, Φ160×320 mm
· Cemento, mortero, arena plástica, ladrillo rojo y otros materiales de construcción.
· Totalmente compatible con los estándares globales: ASTM C39/C39M, ISO 679, EN 12390-3, GB/T 50081
Estructura mecánica y ventaja de estabilidad
· Bastidor resistente con alta rigidez, sin deformación bajo carga completa
· Ajuste de tornillo eléctrico para espacio de prueba, eficiente y que ahorra mano de obra
· Movimiento estable del pistón con empuje suave y larga vida útil
· Platinas superiores/inferiores estándar 220×250mm (personalizables)